Военная история семьи Титенко

Мне хотелось бы рассказать историю подвига моего прадеда Ивана Ивановича Титенко. Он родился в 1922 году в Чутовском районе Полтавской области Украинской ССР. Его уже нет в живых, но память о нём хранится очень бережно. Бабушка много рассказывала об испытаниях, выпавших на долю её отца. Так история о жизни прадеда дошла и до меня.

Тысяча девятьсот сорок первый год. Иван Иванович Титенко, отличник боевой и политической подготовки, учится в Донецком военном училище. И тут война! Надежды и мечты оборвались в один миг. Вместе с другими сослуживцами в эшелоне прадед был отправлен в 192-ю стрелковую дивизию 427-го полка имени Александра Невского. Мой прадед воевал на Белорусском фронте.

Дважды прадед был ранен. Но снова возвращался в строй. Он был удостоен высоких наград: орденов Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу» и других почётных орденов и медалей. На войне он познакомился со своей будущей женой – Марией Ивановной Титенко, которая была фронтовой медсестрой и ухаживала за ним в госпитале. После войны партия послала его поднимать сельское хозяйство. Судьба забросила его в Молдавию, в посёлок Яргара. Прадедушка стал там председателем колхоза и оставался им до конца жизни.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.